Политическая ситуация в Грузии грозит отставкой Президента

Post Image
facebook twitter VK
15.11 | 07:48

Чем закончится противостояние главы государства и нового грузинского премьера

1 октября победой оппозиционной коалиции «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» (лидер – единственный грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили) над правящей партией Президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» завершились парламентские выборы в стране и с тех пор политическая ситуация в Грузии продолжает обостряться, всё более приобретая черты политического кризиса.

Проследим дальнейшее развитие событий.

В парламент поступает госбюджет, подготовленный Кабмином Бидзины Иванишвили, он фактически направлен на ограничение, если не сказать отстранение, Михаила Саакашвили от реальных инструментов власти и влияния. Предусматривается также в самом скором времени принятие поправок в законодательство, в соответствии с которыми руководители регионов будут подчиняться уже не президенту, а исполнительной власти.

Арестованы полицией представители военной элиты страны - глава объединенного штаба ВС Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Минобороны Зураб Шаматава. Арест был санкционирован новым министром юстиции и Генеральным прокурором - Теи Цулукиани и Арчилом Кбилашвили. Ранее был арестован бывший оборонный министр Бачо Алахая. Все они – ближайшие сторонники Саакашвили, подозреваются в превышении служебных полномочий - избиении солдат – и могут быть приговорены к 8 годам заключения.

Партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, оказавшаяся в меньшинстве в парламенте, заявляет о бойкоте законодательному органу. Причины: Бюджет-2013 предусматривает сокращение ассигнований на содержание президентской администрации; политические преследования ряда представителей военного руководства, проверка финансового состояния телерадиокомпании "Общественный вещатель Грузии" налоговыми органами. Партия власти расценивает такие действия как политрепрессии и пресс на масс-медиа и намерена апеллировать по этому поводу к Североатлантическому альянсу и ЕС.

И последние события: по предложению неправительственной грузинской организации "Единодушие за права человека" в стране повсеместно начался сбор подписей за немедленную отставку главы государства. Инициатива встретила поддержку многих представителей гуманитарной элиты, в том числе литераторов Чабуа Амиреджиби и Джансуга Чарквиани, продюсеров Гиги Лорткипанидзе и Резо Чхеидзе.

В Конституционный суд Грузии поступил иск, требующий запрета президентской партии "Единое национальное движение". Податель иска, юрист Шалва Хачапуридзе считает, что данная полиструктура подлежит запрету в связи с пропагандой и применением насилия.

Не остались в стороне от накала страстей в политической сфере Грузии НАТО и ЕС. На итоговой сессии парламентской ассамблеи Североатлантического альянса принята резолюция, касающаяся политического положения в Грузии. НАТО с сожалением отмечает, что в стране осуществляется пресс на Общественный вещатель и самоуправление и обращается к новой власти Грузии с призывом прекратить политически мотивированные аресты. В документе также сообщается, что представители Альянса намерены приехать в Грузию и оценить положение в стране непосредственно на месте.

Возможно, резолюция подействует отрезвляюще на слишком горячие головы, ведь единственно в чем новое грузинское правительство согласно с президентом – это сфера внешней политики – здесь Кабмин Б.Иванишвили намерен в основном сохранить прежние приоритеты: евроинтеграция и присоединение к Североатлантическому альянсу. Отличие – в стремлении нормализовать отношения с РФ.

Как заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после беседы с грузинским премьером, уже в следующем году может завершиться процесс переговоров по Соглашению об ассоциативном членстве Грузии в ЕС.

Что же касается вступления Грузии в НАТО, то этому препятствует стремление Альянса к сохранению нормальных отношений с РФ.

В целом же руководители ЕС, как и НАТО, уже сделали ставку на нового грузинского премьера Бидзину Иванишвили, Михаил Саакашвили для них – пройденный этап, прошлое, хотя официально главе государстве выказывается уважение.

С учетом всего этого несложно предсказать, что реальная власть в стране постепенно перейдет к новому председателю правительства. Остается лишь надеяться, что процесс пройдет мирно с соблюдением демократических принципов и прав человека.

Последнее в рубрике 'В мире'

Post Image

Что делать, если сломался ключ в замке?

Вскрытие замков и дверей: как это происходит? Пожалуй, каждый человек сталкивался с ситуацией поломанных или потерянных ключей. Хорошо, ...
Post Image

Гадание на таро: как расшифровываются карты и ситуации

Гадание на картах Таро — это искусство, которое привлекает тех, кто ищет ответы на свои вопросы и направление в своей жизни. ...
Post Image

Microsoft 365 : как правильно купить

Microsoft 365 — это пакет услуг, предоставляемых компанией Microsoft для упрощения работы и повышения производительности. Он включает в себя ...
Post Image

Как купить билеты на самолет

В современном мире приобретение билетов на самолет превратилось в настоящее искусство, полное выбора и возможностей. Электронные ...
Post Image

Подготовка специалиста по охране труда

Нарушение норм охраны  труда на предприятии приводит к  травмам среди работников и существенным штрафам.  Исключают потери, ...
Post Image

Оборудование для лабораторий и реакторы для них

Оборудование для лабораторий широко разнообразно и зависит от конкретной специализации лаборатории. Однако, оборудование для ...
Post Image

Чем полезно BIM проектирование в строительстве?

BIM-проектирование - новые технологии в строительстве Традиционные подходы в проектировании зданий опираются на чертежи, схемы. На их ...