Семья британского бизнесмена требует компенсацию после его загадочной смерти в Китае

facebook twitter VK
13.08 | 08:31

ПЕКИН. Жена и мать Нила Хэйвуда, британского бизнесмена, чья загадочная смерть в Китае привела к увольнению старшего чиновника коммунистической партии в прошлом году, требуют компенсацию за то, что китайские представители власти назвали убийством по итогам расследования.

Члены семьи Хэйвуда начали просить о компенсации несколько месяцев назад от семьи Гу Кайлаи, жены китайского чиновника, - рассказал человек, знающий подробности этого дела, но решивший остаться неизвестным из-за деликатной политики ведения этого расследования.

Гу была обвинена в прошлом году в отравлении Хэйвуда в ноябре 2011 года в отеле в муниципалитете Чонгкинг, регионе с населением 30 миллионов человек на юго-западе Китая, который находился под властью мужа мисс Гу, Бо Хилаи. Госпожа Гу была приговорена к пожизненному заключению. Суд над господином Бо, обвиненном во взяточничестве, коррупции и превышении власти, скоро начнется.

Официальные лица в британском посольстве в Пекине обсуждали претензии семьи Хэйвуд с представителями министра иностранных дел Китая дважды в июле, заявил работник посольства во вторник.

Нет никаких предпосылок к тому, что семья Гу собирается платить компенсацию. Пока неясно, сколько денег во владении, наличных и в инвестициях лично имела мисс Гу.

Мать мистера Хэйвуда, Энн Хэйвуд, сделала заявление журналу Wall Street в воскресенье, в котором она сказала, что ее «главной заботой стала безопасность и благополучие двух детей Нила», которые живут с вдовой Хэйвуда, Ванг Лулу, в Пекине.

«На данный момент 8- и 12-летние дети особенно уязвимы из-за боли и страха после смерти отца и, так как Нил был единственным зарабатывающим на хлеб в семье, из-за неопределенности и неуверенности, поскольку теперь они не имеют никакого финансового обеспечения», - говорит она.

Энн Хэйвуд сказала, что китайские власти проигнорировали повторяющиеся просьбы семьи о компенсации. «Я надеюсь и верю, что лидеры этой великой страны, которую Нил любил и уважал, сейчас покажут решительность и сострадание, для того чтобы смягчить результаты ужасного преступления и помочь моей семье достичь какого-нибудь прекращения наших страданий», - говорит она.

Один человек, знакомый с этим делом, сказал, что члены семьи Хэйвуда могли бы ходатайствовать о прикреплении гражданского иска, в котором требовать компенсации в криминальном деле против Гу. Но им не удалось это сделать, и судьи приняли решение не просить ее или ее семью заплатить компенсацию. Суд над мисс Гу закончился в прошлом августе.

Члены семьи Хэйвуда все еще имеют возможность подать отдельный гражданский иск против нее или ее семьи. Мисс Вонг, жена Хэйвуда, не дает никаких комментариев. Она отказалась разговаривать с репортерами после того, как первый скандал из-за убийства начался в марте 2012-го года.

Официальные лица огласили обвинительные заключения против Бо 25-го июля. Ожидается, что суд пройдет в Джинане, столице провинции Шандонг. Господин Бо был уволен со своего поста в Чонгкинге в марте 2012-го и изгнан из партии в сентябре.

Последнее в рубрике 'В мире'

Post Image

Что делать, если сломался ключ в замке?

Вскрытие замков и дверей: как это происходит? Пожалуй, каждый человек сталкивался с ситуацией поломанных или потерянных ключей. Хорошо, ...
Post Image

Гадание на таро: как расшифровываются карты и ситуации

Гадание на картах Таро — это искусство, которое привлекает тех, кто ищет ответы на свои вопросы и направление в своей жизни. ...
Post Image

Microsoft 365 : как правильно купить

Microsoft 365 — это пакет услуг, предоставляемых компанией Microsoft для упрощения работы и повышения производительности. Он включает в себя ...
Post Image

Как купить билеты на самолет

В современном мире приобретение билетов на самолет превратилось в настоящее искусство, полное выбора и возможностей. Электронные ...
Post Image

Подготовка специалиста по охране труда

Нарушение норм охраны  труда на предприятии приводит к  травмам среди работников и существенным штрафам.  Исключают потери, ...
Post Image

Оборудование для лабораторий и реакторы для них

Оборудование для лабораторий широко разнообразно и зависит от конкретной специализации лаборатории. Однако, оборудование для ...
Post Image

Чем полезно BIM проектирование в строительстве?

BIM-проектирование - новые технологии в строительстве Традиционные подходы в проектировании зданий опираются на чертежи, схемы. На их ...