Мексиканский лекарь, не требующий ничего взамен

facebook twitter VK
14.08 | 13:03

САН КРИСТОБАЛЬ ДЕ ЛАС КАСАС, Мексика – За черными металлическими воротами Диего Рауль Лопес Санчес ложится на кровать в бетонной комнате. Авария на мотоцикле парализовала его ниже шеи несколько месяцев назад, пролежни окаймили его изможденное тело.

Доктор Кастро почистил и одел поврежденную кожу, прошептав что то своему пациенту. Он предложил жене Лопеса совет, она же, в свою очередь, выглядела крайне подавленной из-за суровой реальности. Он вернется на следующий день.

Ни врач, ни священник, 72-летний Кастро заполняет один из многочисленных пробелов в мексиканской слабой защите здоровья, который зияет здесь, в южном штате Чиапас, особенно широко, больше, чем где-либо в стране.

За последнее десятилетие Мексика расширила доступ к медицинским услугам, так как правительство увеличила вклады в эту сферу, чтобы достичь далекой цели – универсальной медицинской страховки. Но то, чем занимается Кастро, никак не относится к деятельности центров здоровья в сельской местности или Госпиталя де лас Культурас, общественная больница открытая тут три года назад.

Дон Серхио, как его тут называют, проводит много личного времени, спокойно промывая и перевязывая раны, причиненные ожогами или диабетом. Он не принимает денег от своих пациентов, потому что «только так они могут быть спокойны и более мотивированы вылечиться быстрее», - говорит он.

Когда он может собрать достаточно денег от пожертвований, поддерживающих его и его работу – включая американских эмигрантов в Мексике – он помогает селам строить школы и лечить их воду.

Сейчас его забота – это семья Лопесов. Несмотря на то, что 29-летний Лопес, имеет правительственную страховку, нет скорой помощи, чтобы забрать его на часовую реабилитацию, и его претензии инвалидности попали в ловушку к бюрократам. Кастро использует пожертвования, чтобы заплатить за физическую терапию, но они заканчиваются. Он думает наперед: планируя крошечный мини-маркет, которым Лопес сможет управлять из дома.

«Это необычное дело, с которым мне пришлось столкнуться», - сказал Кастро о своем пациенте. «Очень важно, чтобы он изменился психологически, не чувствовал себя ненужным, имел какие-то ресурсы».

Много его пациентов принадлежат к племени Майя из соседних горных местностей, которые являются наиболее маргинальными жителями Мексики и на протяжении многих столетий подвергались дискриминации и пренебрежению.

«Он работал в разных сообществах», - говорит Патрисия Феррер, помощница врача в Туксоне, навещающая Кастро дважды в год и посылающая ему запасы. «Он развил чувство доверия к себе, и именно поэтому люди так к нему тянутся».

29-летний Виктор Хименес Висенте недавно пришел в клинику на костылях, его ступня наливается ниже открытой раны на ноге после ожога десятилетней давности, который так и не был вылечен должным образом. Говоря на языке Майя, Кастро рассказал ему и его отцу, что ногу стоит ампутировать и порекомендовал им идти прямиком в госпиталь для проведения этой операции.

Но мысль об этом глубоко засела в его голове после их ухода. «Я не могу просто отправить их туда и забыть со спокойной душой», - сказал он. «Моя совесть на дает мне покоя из-за этого».

Последнее в рубрике 'общество'

Post Image

Промышленные центробежные насосы: технические характеристики

Промышленные центробежные насосы, как и все другие насосы, предназначены для перекачивания жидкостей и газов. Однако они отличаются от ...
Post Image

Автомобиль и страхование КАСКО: основные правила

При полном страховании у владельца автомобиля есть возможность защитить транспортное средство от большого количества рисков. Вот лишь ...
Post Image

Болат Назарбаев: бизнесмен, меценат и брат Елбасы

В казахстанском обществе нет человека, который бы не знал о Нурсултане Назарбаеве. Елбасы, национальный лидер, Первый президент. Хорошо ...
Post Image

Самые распространенные семейные споры в России: особенности юридической практики

Именно семейные споры уверенно занимают лидирующие позиции в ТОП причин обращения граждан РФ к юристам и в суды разных инстанций. В ...
Post Image

Новый год 2017: оригинальные идеи для незабываемой вечеринки

Новогодняя вечеринка повторяется из года в год, но никто не говорит, что повторятся должно и её наполнения. Наоборот, необходимо ...
Post Image

"Сайга Клуб" - квалифицированная помощь в тюнинге и доработке оружия

Новости в тюнинге вепря нередко пестрят упоминанием оружейного интернет-магазина «Сайга Клуб». В нем представлен без ...
Post Image

Грузоперевозки между Америкой и Японией как часть торгового сотрудничества

Между Японией и Америкой существует тесное сотрудничество. И главным моментом в нем является транспортировка грузов, в основном, ...