Камерунский президент закрывает христианские церкви

facebook twitter VK
15.08 | 11:28

Яоунде, Камерун – Камерунский президент Пол Бийа приказал закрыть около ста христианских церквей в главных городах страны, ссылаясь на преступную практику, организованную относящимся к Троице пасторам, которые угрожают безопасности страны из Западной Африки.

Но они, в свою очередь, заявляют, что это действие является доказательством того, что Бийа боится церковной критики по отношению к действиям правительства.

Бийа использует военных, чтобы навсегда закрыть все отделения пятидесятнической церкви в столице страны, Яоунде, и столице северно-западного региона, Баменда, в которых проживает наибольшее количество христиан в Камеруне.

Более 50-ти церквей уже закрыты, в то время как власти собираются остановиться примерно на ста, которые находятся в восьми других регионах.

«Мы избавимся от всех, кто называет себя пастором християн-пятидесятников, которые злоупотребляют именем Иисуса Христа, чтобы выдумывать чудеса и убивать граждан в своих церквях. Они превышают свои права и свободы», - сказал Мбу Энтони Ланг, официальный представитель правительства в Баменде, каналу CNN в среду.

Около 500-та пятидесятнических церквей работают в Камеруне, но менее пятидесяти легальны, добавил он.

В воскресенье 9-летняя христианская девочка рухнула и умерла во время молитвенной церемонии в церкви Победителей, пятидесятнической церкви в Баменде. Мать девочки, Мих Тереза, рассказала CNN в среду, что пастор собирался изгнать из ее тела бесчисленное количество демонов, которые контролировали жизнь ее дочери.

«Я хочу, чтобы правительство остановило этих пасторов, использующих загадочные силы для привлечения христиан и убивающие их для получения новых сил.

Другой христианин, Мвенг Томас, сказал, что его брак резко закончился в связи с тем, что пастор-пятидесятник приказал его жене разорвать их союз. Томас сказал, что пастор описывал его как «нераскаявшегося дьявола».

Пасторы устроили марш протеста против решения властей в среду в Баменде и Дуале. Пасторы заявляют, что правительство под руководством Бийи видит угрозу в массовом распространении церквей.

Бонифаций Тум, монах христианской церкви Бога в Яоунде, сказал, что Бийя, который является президентом с 1982-го года, чувствует опасность в том, что эти церкви имеют право на свободу слова.

«Авторизация только католической, пресвитерианской, баптистской, мусульманской и нескольких других церквей это серьезное ущемление религиозных прав», - сказал Тум.

Ставшие мишенями христиане-пятидесятники из Баменды переселяются из своих личных домов в церкви.

Северо-западный региональный губернатор Адольф Леле сказал в среду, что полиция узнала о похищении тридцати детей младше 18-ти лет пастором из Баменды. Он заявил, что хотел лишь спасти этих детей из ужасного общества, добавил Леле.

Одна женщина рассказала, что ее мать отказывается от лечения рака из-за своего пастора.

«Состояние моей матери ухудшается с каждым днем после того, как врачи подтвердили, что у нее рак. Она молча умирает, и до сих пор мы не смогли убедить ее сходить к врачу против желания ее пастора», - говорит Дэбора Тануй.

Последнее в рубрике 'В мире'

Post Image

Что делать, если сломался ключ в замке?

Вскрытие замков и дверей: как это происходит? Пожалуй, каждый человек сталкивался с ситуацией поломанных или потерянных ключей. Хорошо, ...
Post Image

Гадание на таро: как расшифровываются карты и ситуации

Гадание на картах Таро — это искусство, которое привлекает тех, кто ищет ответы на свои вопросы и направление в своей жизни. ...
Post Image

Microsoft 365 : как правильно купить

Microsoft 365 — это пакет услуг, предоставляемых компанией Microsoft для упрощения работы и повышения производительности. Он включает в себя ...
Post Image

Как купить билеты на самолет

В современном мире приобретение билетов на самолет превратилось в настоящее искусство, полное выбора и возможностей. Электронные ...
Post Image

Подготовка специалиста по охране труда

Нарушение норм охраны  труда на предприятии приводит к  травмам среди работников и существенным штрафам.  Исключают потери, ...
Post Image

Оборудование для лабораторий и реакторы для них

Оборудование для лабораторий широко разнообразно и зависит от конкретной специализации лаборатории. Однако, оборудование для ...
Post Image

Чем полезно BIM проектирование в строительстве?

BIM-проектирование - новые технологии в строительстве Традиционные подходы в проектировании зданий опираются на чертежи, схемы. На их ...