Взрыв машины в Бейруте убил как минимум 18 человек

facebook twitter VK
16.08 | 09:59

БЕЙРУТ – Оснащенная сильной взрывчаткой машина взорвалась на загруженной улице с большим количеством магазинов у штаб-квартиры Хизболлах в южной части Бейрута в четверг, убив как минимум 18 и ранив значительное число человек в смертоносной атаке, целью которой было поразить столицу Ливана после конфликта в Сирии, начавшегося два с половиной года назад.

Ранним вечером прогремел взрыв, снесший фасады зданий и ставший причиной возгорания машин в соседнем районе Руваис, зоны значительной поддержки Хизболлах, ливанского движения шиитов, которое было субъектом репрессивных нападений после отправления его боевиков для помощи войскам президента Башара Аль-Ассада в Сирии. Группировка, взявшая на себя ответственность за взрыв, пообещала, что впереди еще «много, много» атак.

Хизболлах старалась отвлечь внимание от своего решения отправить своих боевиков в Сирию путем акцентирования на своем враге, Израиле, беря на себя ответственность за нападение, в результате которого четыре израильских солдата были убиты на прошлой неделе. Однако сирийские повстанческие группы пообещали продолжать атаки против этого движения, пока оно не перестанет посылать своих боевиков в Сирию.

Взрыв в Бейруте, который по словам ливанской армии стал причиной заминированной машины, случился всего в нескольких сотнях ярдов от места подрыва, который ранил более 50-ти человек около месяца назад. В соответствии с заявлением государственного агентства новостей, этот взрыв в четверг унес жизни 18 человек и ранил 291 человека. Агентство Reuters заявляет о числе жертв в 20 человек.

Ударная волна выбила стекла в радиусе 460 метров. Дороги вокруг этой местности были заблокированы службой безопасности Хизболлах.

Свидетели говорят, что десятки местных жителей застряли в разрушенных домах и должны быть эвакуированы с помощью лестницы, так как огонь распространился в этой зоне. Звуки сирен машин скорой помощи и пожарных машин не утихали на пустынных улицах всю ночь.

«Пусть Аллах их накажет», - сказала Холуд Махди, иракская женщина среднего возраста, рыдавшая около магазина возле места взрыва. «Я всего лишь зашла сюда, чтобы купить мыло. Теперь я оглушена», - рассказала она, показывая свое левое ухо.

«Мы ожидали этого, и ждем еще большего», - заявил Мохаммед Хайдер, 27-летний арабский студент, который живет неподалеку. «Я расстроен из-за жертв, которые были моей семьей, моими соседями, но это вселяет нам еще больше уверенности. Хизболлах должна быть в Сирии и прекратить нападения на свои владения. Мы не боимся».

Группировка, называющая себя частью «внешних операций» батальонов Аиша Ум аль-Муминиин, взяла на себя ответственность за бомбардировку, показанную в видео, выставленном в интернет.

«Мы отправляем вам наше второе послание - сильное и громкое», - сказал человек в маске на видео. В окружении двух других, держащих в руках автоматы, он заявляет, что Хизболлах не смогла «понять» первое сообщение, скорее всего, оно относится к бомбардировке в прошлом месяце. «Мы уже во второй раз решаем, в каком месте и в какое время будет проходить атака, и мы всегда будем находиться в ваших домах, станем катастрофой для вас, и вам предстоит еще многое пережить».

Однако, несколько ливанских политиков считают, что это дело рук Израиля, связывая этот взрыв с заявлением Хизболлах о том, что это они подложили взрывчатку, убившую четверых израильских солдат, когда те незаконно пересекли ливанскую границу и вошли на ее территорию.

Последнее в рубрике 'В мире'

Post Image

Что делать, если сломался ключ в замке?

Вскрытие замков и дверей: как это происходит? Пожалуй, каждый человек сталкивался с ситуацией поломанных или потерянных ключей. Хорошо, ...
Post Image

Гадание на таро: как расшифровываются карты и ситуации

Гадание на картах Таро — это искусство, которое привлекает тех, кто ищет ответы на свои вопросы и направление в своей жизни. ...
Post Image

Microsoft 365 : как правильно купить

Microsoft 365 — это пакет услуг, предоставляемых компанией Microsoft для упрощения работы и повышения производительности. Он включает в себя ...
Post Image

Как купить билеты на самолет

В современном мире приобретение билетов на самолет превратилось в настоящее искусство, полное выбора и возможностей. Электронные ...
Post Image

Подготовка специалиста по охране труда

Нарушение норм охраны  труда на предприятии приводит к  травмам среди работников и существенным штрафам.  Исключают потери, ...
Post Image

Оборудование для лабораторий и реакторы для них

Оборудование для лабораторий широко разнообразно и зависит от конкретной специализации лаборатории. Однако, оборудование для ...
Post Image

Чем полезно BIM проектирование в строительстве?

BIM-проектирование - новые технологии в строительстве Традиционные подходы в проектировании зданий опираются на чертежи, схемы. На их ...